01/02/2015

Fechamento Janeiro de 2015

    Chegou enfim e já foi um mês. Vamos aos números:

Mês anterior: R$12.101,38
Saldo: R$13.132,09
Aporte: R$1000,00
Rendimendo do mês (AdP): 0,23%
Lucro: R$30,71

    Abaixo a tabela do AdP pra gente acompanhar o rendimendo real. Comecei uma nova porque transformei a antiga numa zona sem fim. Eu tentei lidar com a grana em conta e estraguei tudo. Outra coisa que não pesquei direito é como tratar os dividendos. O AdP é claro: eles entram  no rendimento. Mas veja a situação dos FII's. Os meus ainda rendem pouco, não vale a pena eu aportar eles em FII's apenas, eles entram no bolo junto com o aporte e vão pra aonde o grosso vai. Portanto acabam não indo para o rendimento dos FII's. Por esses dois fatores, farei a tabela com os dados consolidados apenas para acompanhar o rendimento. Os dados mais mastigados apresentarei com minhas tabelas mesmo (que agora chamo de AdE: Além da Esperança kkkkkkk).



    Eu não tenho a intenção de colocar todos e quaisquer dados que tenho ou coleto, mas já que falamos de tabelas, coloco abaixo um trecho de uma das tabelas que uso para acompanhar. Ela é dia a dia dos investimentos. LFT é meu colchão de segurança, não entra na rentabilidade neste blog. Patroa, Poupança Patroa + LFT e Total Patrimônio também não entram, pois contam com a poupança da minha esposa. O que uso para tratar os dados no blog estão na coluna Renda Fixa-LFT, Ações, FIIs e Total Apos. Este último, a soma dos outros três. Tem os gráficos individuais anuais e os mensais. A coluna da muié só é alterada quando ela mesma atualiza, portanto, não tem esse zelo diário da minha não. Inspirado em candlesticks, martelo, martelo invertido e outros gráficos, inauguro aqui o gráfico "incenso", como pode ser observado na coluna da Renda Fixa-LFT. Esse efeito se deu pelo fato de que do dia 1o ao dia 18 não acompanhei os rendimentos e coloquei a média diária deles e pela volatilidade do investimento que aumentou durante o fim do mês. 

Patrimônio e seus gráficos:

Data
Total - Patrimônio
LFTRenda Fixa - LFTAçõesFIIsTotal Apos.PatroaPoupança Patroa + LFTTotal Patrimômio
Anual
Mensal
últimos dados3.958,324.605,656.014,442.494,7913.132,09Ctrl+CCtrl+CCtrl+C
31/12/20143.269,404.377,255.162,132.448,7612.101,3830.300,0033.569,4045.670,78
01/01/20153.270,174.385,025.135,382.446,9412.084,4530.300,0033.570,1745.654,62
02/01/20153.270,954.392,795.108,632.445,1212.067,5230.300,0033.570,9545.638,47
03/01/20153.271,724.400,565.081,882.443,2912.050,5930.300,0033.571,7245.622,31
04/01/20153.272,494.408,335.055,132.441,4712.033,6630.300,0033.572,4945.606,15
05/01/20153.273,274.416,105.028,382.439,6512.016,7330.300,0033.573,2745.590,00
06/01/20153.274,044.423,875.001,632.437,8311.999,8030.300,0033.574,0445.573,84
07/01/20153.274,814.431,644.974,882.436,0011.982,8730.300,0033.574,8145.557,68
08/01/20153.275,584.439,414.948,132.434,1811.965,9430.300,0033.575,5845.541,52
09/01/20153.276,364.447,184.921,382.432,3611.949,0130.300,0033.576,3645.525,37
10/01/20153.277,134.454,954.894,632.430,5411.932,0830.300,0033.577,1345.509,21
11/01/20153.277,904.462,724.867,882.428,7111.915,1530.300,0033.577,9045.493,05
12/01/20153.278,684.470,494.841,132.426,8911.898,2230.300,0033.578,6845.476,90
13/01/20153.279,454.478,264.814,382.425,0711.881,2930.300,0033.579,4545.460,74
14/01/20153.280,874.496,274.741,822.444,3811.846,0530.300,0033.580,8745.426,92
15/01/20153.282,324.497,214.793,762.458,3811.933,8830.300,0033.582,3245.516,20
16/01/20153.283,754.512,544.875,202.482,3312.054,6030.300,0033.583,7545.638,35
17/01/20153.283,754.512,544.875,202.482,3312.054,6030.300,0033.583,7545.638,35
18/01/20153.283,754.512,544.875,202.482,3312.054,6030.300,0033.583,7545.638,35
19/01/20153.285,204.544,755.903,202.499,9012.963,9030.300,0033.585,2046.549,10
20/01/20153.286,624.525,735.978,502.470,6112.990,8930.300,0033.586,6246.577,51
21/01/20153.288,074.583,156.079,142.483,0913.161,4330.300,0033.588,0746.749,50
22/01/20153.289,574.592,946.136,452.499,3613.244,8230.300,0033.589,5746.834,39
23/01/20153.291,074.570,886.047,312.494,9013.130,3030.300,0033.591,0746.721,37
24/01/20153.291,074.570,886.047,312.494,9013.130,3030.300,0033.591,0746.721,37
25/01/20153.291,074.570,886.047,312.494,9013.130,3030.300,0033.591,0746.721,37
26/01/20153.951,084.622,625.968,172.496,8613.104,8633.800,0037.751,0850.855,94
27/01/20153.952,884.604,716.066,502.496,9313.185,3533.800,0037.752,8850.938,23
28/01/20153.954,724.601,686.018,992.508,7513.146,6333.800,0037.754,7250.901,35
29/01/20153.956,524.593,466.111,852.522,4913.245,0133.800,0037.756,5251.001,53
30/01/20153.958,324.605,656.014,442.494,7913.132,0933.800,0037.758,3250.890,41
31/01/20153.958,324.605,656.014,442.494,7913.132,0933.800,0037.758,3250.890,41

    LFT é devagarzinha, mas é um tesão.

Carteira de ações:

Carteira de Ações
Tickerlow52high52PMValorRend.Quant.TotalProv. Hist.Rend. pós PH
CMIG410,9519,9613,6211,91-14,38%1001.191,0079,20-7,25%
WHRL33,204,073,883,75-3,33%200750,00107,269,60%
BBAS318,6138,1924,2020,66-17,13%691.425,5430,11-14,71%
GRND313,0217,8314,6913,93-5,46%30417,908,32-3,40%
BEMA36,7010,308,7110,3015,44%1001.030,005,9915,93%
CIEL330,9847,1038,7840,003,05%301.200,000,003,05%
    Como veem, nesse mês comprei 30 CIEL3 por R$38,78 cada e apenas isso.


Carteira de FII's 

Carteira de FIIs
TickerPMValorVariaçãoQuant.ValorAlug. Hist. totalDY H total
RNGO1181,1980,00-1,49%8640,0027,984,37%
BPFF1179,6974,00-7,69%5370,0021,075,69%
FFCI111,571,54-1,95%3249,282,074,20%
SDIL1192,1081,79-12,61%9736,1120,072,73%
JRDM11B77,4569,94-10,74%10699,4022,203,17%

Proventos:

Proventos
DataOrigemValorDY
02/01/2015NTNF 01012576,105,31%
08/01/2015Aluguel BPFF114,371,19%
15/01/2015Aluguel RNGO116,561,04%
15/01/2015Aluguel JRDM11B7,401,06%
15/01/2015Aluguel FFCI110,420,83%
15/01/2015Aluguel SDIL116,570,91%

A Alocação e sua projeção:

Carteira
ProjeçãoAlocaçãoSituação atual
PrefixadoLTN2,00%5,64%745,786,01%788,23
PrefixadoNTNF3,00%10,84%1.432,6711,07%1.451,42
Prefix+IPCANTNB6,00%15,54%2.054,0218,04%2.366,00
ImobiliárioFII21,00%20,44%2.701,6119,02%2.494,79
VariávelAções68,00%47,53%6.282,1545,86%6.014,44
Total100,00%100,00%13.216,23100%13.114,88
LFT (Poupança)
AporteSituação
LFT (SELIC)0,13.958,32
Conta Investimento 
Saldo17,21

    Esse mês aportarei em FII pra balancear. Diga blogosfera, o que me sugere de FII pra esse mês?







4 comentários:

  1. Você acompanha dia a dia? Não é muito trabalho jogado fora?

    ResponderExcluir
  2. Não é não. Tenho uma aba que atualiza o Tesouro direto, semi-automaticamente e a atualizacao de acoes e FII são automáticas. Daí eu só confiro no fim do dia.

    ResponderExcluir
  3. Só sei que essa sua poupança está alocada a um ativo de altíssimo risco rsrsrs

    Brincadeiras a parte eu colocaria algum Fii de agência bancária não tem grandes rendimentos mas são bem estáveis.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Opa, não havia reparado essa característica de FII de ag. Vou conferir e se for isso mesmo, eu prefiro: rendimento de aluguel costuma a ser maior, sem IR e liquidez boa. obrigado.

      Excluir