18/01/2015

Fechamento de Dezembro de 2014

    Desculpe a demora, como podem imaginar, estava de férias. Ainda estou, até as 6am de amanhã, quando acordarei pra ir trabalhar. Parece que estou no corredor da morte, como aquele cara que fuzilaram ontem na Indonésia.

Mês anterior: R$ 11558,20
Saldo:   R$12101,38
Aporte: R$1000,00
Rendimento do mês (AdP): -3,64%
Proventos no mês: R$86,59
Lucro: não houve..



Acompanhamento mensal e histórico / Fechamento dos meses

Carteira Aporte Cotas Valor da cota Preço médio anual Preço médio histórico % mês % ano
Dez R$ 12,101.38 R$ 1,000.00 11665.1117699084 R$ 1.0374 R$ 1.0096 R$ 1.0096 -3.64% 2.75%


Carteira de Ações
TickerPMValorRend.Quant.TotalProv. Hist.Rend. pós PH
CMIG413,6212,39-9,95%1001.239,0079,20-3,34%
WHRL33,883,50-10,71%200700,00107,264,00%
BBAS324,2022,30-8,52%691.538,7030,11-6,44%
GRND314,6915,354,30%30460,508,326,00%
BEMA38,719,377,04%100937,005,997,63%
Total4.875,20230,88

Carteira de FIIs
TickerPMValorVariaçãoQuant.ValorAlug. Hist. por unidadeAlug. Hist. totalDY H total
RNGO1181,1979,19-2,53%8633,522,6821,423,38%
BPFF1179,6973,40-8,57%5367,004,2816,704,55%
FFCI111,571,580,63%3250,560,671,653,26%
SDIL1192,1080,15-14,91%9721,352,3813,501,87%
JRDM11B77,4570,99-9,10%10709,902,1414,802,08%
Total332,00305,31-8,74%642.482,3312,1568,072,74%

Proventos
DataOrigemValorDY
5-dez-2014Aluguel BPFF113,500,88%
12-dez-2014Aluguel RNGO116,240,96%
12-dez-2014Aluguel JRDM11B7,400,96%
12-dez-2014Aluguel SDIL116,750,81%
15-dez-2014Aluguel FFCI110,420,84%
19-dez-2014Divid. CMIG426,225,50%
23-dez-2014Divid. WHRL316,122,02%
30-dez-2014JSCP BBAS319,941,19%

    A alocação do mês foi toda em 44 ações BBAS3 no valor total de RS1108,80. O post está curto hoje, quero aproveitar os últimos minutos de férias. Portanto não vou apresentar oresultado do TD, mas o total está imbutido nos dados lá de cima.


    A propósito, sexta já enviei R$1000,00 pra corretora. No meu B&H, em que devo investir??
       - WHRL3
       - ETER3
       - CIEL3
       - NATU3
       
       -> Estava pensando em CCRO3 também, mas há envolvimento com os problemas da Petrobrás, a cobra vai fumar pra eles.

    Me ajudem!
Resultado de imagem para whirlpoollogoResultado de imagem para cieloResultado de imagem para natura


Peço desculpas ao ranking..

9 comentários:

  1. Respostas
    1. Valeu pela dica Uó, está pesando na decisão.

      Excluir
  2. "O grande objetivo é juntar o que hoje daria rendimentos de R$20000,00/mês pra viver tranquilo." Vai demorar hein meu nêgo?!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sim, sim, mas é o que tem pra hoje. Sem aumentar os aportes, apenas seguindo a regra estabelecida, isso será em 2039-40. Não é tão longe assim, é por volta dos meus 55-60 anos. Vai que eu decida que R$15mil/mês morando no interior já dá pra ver a Europa com mais frequência e está bom pra viver, a aposentadoria seria antes.
      Não tem como fazer miagre, a gente investe o que pode. Farei de tudo para que seja o quanto antes

      Excluir
  3. Ccr eu tive e vendi, fiz um post sobre isso no blog, mas em resumo oq mais me motivou a sair foi essa política do governo de não reajustar os pedágios pela inflação. Ocorrer que isso com o tempo corroe o licro da empresa pois ela passa a ter um custo reajustado pela inflação e na outra ponta a sua receita não sobe no mesmo patamar. Soma-se a isso o alto endividamento e tem um cenário complicado para empresa no LP.

    Quanto às que citou eu iria de cielo hoje é uma das melhores na bolsa. Agora vale lembrar que ela recentemente fez uma join Ventura com o BB q vc tem em carteira tem que avaliar o efeito disso na diversificação do seu portfólio

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá VD, sempre uma honra vc no meu blog, o seu foi um dos primeiros que comecei a acompanhar. Obrigado pelo comentário sobre BB e Cielo. Eu já tenho ciência disso pelos comunicados do BB, acredito que se ambos estão num projeto juntos, será um projeto vencedor. Apesar de ambos serem de setor financeiro, fico confortável pq o BB é banco e o Cielo é só cartão, são ramos diferentes dentro do mesmo setor.
      A CCR e muitas oitras, Vale e Cemig por exemplo, sofrem demais com intervenção estatal (sei q a Cemig é mista) e isso é terrível. Agora fico de olho nos noticiários, mais atentamente ao que o Governo diz sobre futuras estratégias dentros dos setores da economia, pra ver se um ou outro será beneficiado. Ainda não digeri direito as últimas diretrizes do Levy, mas chumbo grosso está por vir.
      obrigado.

      Excluir
    2. Quando comento intervenções estatais na Vale, falo sobre políticas que afetam diretamente o negócio da mineradora, como obrigatoriedade de comprar peças de determinado fornecedor, acordos comerciais e essas coisas que o PT faz que a gente nem acredita.

      Excluir
    3. Eu ainda acho que o cenário da Vale está bem mais confortável do que da grande maioria das empresas que sofrem com essas intervenções estatais. O negócio dela é mais ligado ao preço da commiditie e ela diferente da Petro tem o menor custo a nível global da sua principal commoditie, mesmo considerando esse esforço que vc mesmo citou o governo vem fazendo para atrapalhar

      Talvez pra mim o maior vilão da Vale seria esse alto custo que ela tem pra transportar o minério até o porto e do porto até o cliente, mas enfim esse é um problema crônico a nível Brasil e sem perspectivas de melhoras no curto prazo.

      Sobre a CCR vale lembrar também que ela tem concessões importantes vencendo, como Dutra e Ponte, a Dutra por exemplo está no edital que é obrigação dela duplicar as faixas da Serra das Araras, se você já teve a oportunidade de passar por lá sabe que seria uma obra faraônica a se fazer e nem sei se seria viável para empresa, as chances de não ganhar as renovações são grandes.


      No mais sucesso nos investimentos.

      Excluir
  4. Digestão dos meus passos após post:
    - comprei Cielo e tô feliz.
    - a Natura subiu 5% um dia depois que fiz a compra da Cielo. Podia rolar um trade. Sem arrependimento nenhum, apenas comentário.
    - A Whirpool tmb subiu um bocado (todo mundo subiu), mas nela me interessam os dividendos. Sem perhaps.
    - A Eternit caiu.

    ResponderExcluir