01/10/2014

Fechamento setembro 2014

Saldo:   R$9486,93
Aporte: R$1311,63
Rendimento do mês (AdP): -7,33%
Proventos no mês: R$0,00

    Agosto terminou uma beleza. Setembro foi trevas. logo no dia 2/9, comprei um lote de BEMA3 a R$8,71. Comprei um bocadito de NTNB também. Em agosto eu aportei metade do planejado, daí aportei a diferença nesse mês, com juros de 4%. 
    Logo no dia 11/9 foi anunciada a Liquidação extrajudicial da Corval, minha corretora, como podem acompanhar nesses links:

Liquidação Extrajudicial da Corval - Parte 2 - a ficha começa a cair
Liquidação Extrajudicial da Corval - Parte 3 - Busca por informações e respostas
     Todo o patrimônio estava lá. Já pedi transferência e tudo, mas aluguéis e dividendos estão caindo na conta e já fiquei sabendo que saldo em conta foi considerado massa falida. Não vou comentar muito e deixo os interessados os links acima.
     Outro transtorno foi a demora pra receber uma transferência internacional. Mas chegou e reinaugurou meu colchão de emergência/dinhero-pronto em LFT (já em outra corretora). Comprei 0,2 letras. Muito bom, mas essa não entra em conta de rentabilidade a aposentadoria. Vamos a umas tabelas e gráficos:
em vermelho os aportes e em azul o saldo

Carteira
ProjeçãoAlocaçãoSituação atual
PrefixadoLTN2,00%8,00%745,787,93%749,38
PrefixadoNTNF3,00%15,37%1.432,6715,04%1.421,86
Prefix+IPCANTNB6,00%22,04%2.054,0222,99%2.173,12
ImobiliárioFII20,00%20,68%1.927,1120,42%1.929,87
VariávelAções69,00%33,91%3.161,0033,62%3.178,20
Total100,00%100,00%9.320,58100%9.452,43
LFT (Poupança)
AporteSituação
LFT (SELIC)1.270,051.271,73


Carteira de Ações
TickerPMValorRend.Quant.TotalProv. Hist.Rend. pós PH
CMIG415,9114,99-6,14%30449,7052,985,05%
WHRL33,883,86-0,39%200772,0036,314,12%
BBAS322,4425,3011,30%25632,508,7812,52%
GRND314,6917,0013,59%30510,002,9814,09%
BEMA38,718,14-7,00%100814,000,00-7,00%

Carteira de FIIs
TickerPMValorQuant.ValorSetorAlug. Hist.DY H
RNGO1181,1985,458683,60escritórios8,941,31%
BPFF1179,6976,055380,25f. fundos9,702,55%
FFCI111,571,613251,52escritórios0,811,57%
SDIL1192,1090,509814,50logística0,000,00%

Reparem que apesar de eu considerar meus ativos que estão na confusão da Corval, eu não coloquei os proventos, pq não vieram e nem sei se virão.

5 comentários:

  1. Opa, como vc tá plotando estes gráficos?

    ResponderExcluir
  2. Eu tenho uma tabelinha de acompanhamento diário do capital, em googledocs. daí é só mandar plotar por lá mesmo, tal qual excel. O google spreadsheet (excel do googledocs) tem muitas funcões do pacote googlefinance, onde vc pode automatizar "n" números relacionados a finanças, o que ajuda muito. Frequentemente eu atualizao alguma "feature" nas minhas tabelas, sempre evoluindo e personalizando as mesmas. Se tiver mais dúvidas ou quiser maiores explicações/exemplos, te ajudo numa boa. abraço

    ResponderExcluir
  3. DI,

    Setembro foi um mês para esquecer. Bola para frente e vamos continuar em nosso projeto!

    Abraços.

    ResponderExcluir
  4. Esse mês foi difícil pra todo mundo, eu to abismado com as perdas do Pobretão ele afundou Hard por causa da Eletropaulo.

    Eu ainda perdi um pouco menos que você =)

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O caso do probetão é all in. muito risco. Vamo lá trader! nesse mês vc levou. 1X1

      Excluir