04/07/2014

Carteira - 06/2014

Poupança de emergência e planos de curto prazo

   Eu parei de guardar dinheiro na poupança recentemente. Certamente se deu por muita pesquisa sobre investimentos que comecei em 06/2013. Portanto, agora eu guardo a reserva de emergência em LFT. LFTs são Letras Financeiras do Tesouro, titulos do Tesouro Direto em que o rendimento é geralmente 100% da SELIC, atualmente 11%/ano. Posso aplicar qualquer dia e retirar apenas nas quartas-feiras. É muito bom, mas incide imposto de renda regressivo como de costume.
   Na minha LFT, o valor varia bem, pois se preciso do dinheiro pego ele sem dó. Nesse mês ainda não aportei.

LFT (Poupança)
AporteSituação
LFT (SELIC)2.429,762.480,01

Aposentadoria / Independência Finaceira

   O plano é aportar pelo menos 10% da minha renda, onde o aporte é corrigido pela inflação mensalmente. Ultimamente aportei até um pouquinho mais. Comecei em 06/2013 junto aos primeiros estudos com mercado de ações, investimentos, aplicações, Tesouro Direto, renda fixa, day trade, tudo que eu encontrava. Abri uma conta na Spinelli e depois na Corval, pq a Spinelli começou a cobrar taxa pro Tesouro Direto e a Corval não cobra. Qualquer dia eu transfiro de lá pra cá o que tem na Spinelli. Então, abaixo como foram feitos os aportes desde o início (é interessante porque mostra com quais títulos fui me sentindo mais confortável a medida que fui aprendendo a investir.

Alocação
DataValorCotasTítulo
6-jun-2013549,700,7LTN 010116
22-jul-2013497,060,7LTN 010117
14-ago-2013496,810,7NTNB P 150535
16-set-2013485,210,7LTN 010117
8-out-2013424,700,6LTN 010117
8-nov-2013582,540,1LFT 070317
11-fev-201493,00300acoes OGXP3
17-fev-201462,300,1LTN 010118
17-fev-2014391,530,7NTNB P 150535
10-mar-2014429,020,5NTNF 010125
10-mar-2014299,960,5NTNB P 150535
7-abr-2014385,00100acoes WHRL3
7-abr-2014477,3030acoes CMIG4
27-mai-2014613,830,1LFT 070317
27-mai-2014561,0025acoes BBAS3
27-mai-2014440,7030acoes GRND3
11-jun-2014481,806FII RNGO11
11-jun-2014398,455FII BPFF11
11-jun-201450,2432FII FFCI11
11-jun-20141.233,390,2LFT 070317
   Tem uma vergonha de OGXP3 que comprei, pra especular, sem experiência e tal.. Tomei um pequeno ferro nisso e aprendi algumas coisas. Dentre elas, a estudar os fundamentos e focalizar no buy and hold, minha estratégia atual. Mês passado entrei nos FIIs

Aqui a alocação consolidada

Alocação Consolidada
ProjeçãoAlocaçãoSituação atual
PrefixadoLTN10%30,95%2.018,9731,93%2.183,88
PrefixadoNTNF15%6,58%429,026,46%441,97
Prefixado+IPCANTNB25%18,21%1.188,3019,03%1.301,53
VariávelFII20%14,26%930,4913,77%942,16
VariávelAções30%30,00%1.957,0028,81%1.970,45
Total100%100%6.523,78100%6.839,99

   Tenho bastante LTN, era o que me deixava confortável no início.

   Em caixa na conta investimento (basicamente dividendos e cupons de NTNF):

Conta Investimento (Corval)
Saldo113,54
   As carteiras de ações e FIIs estão assim:


Carteira de AçõesCarteira de FIIs
TickerQuant.ValorSetorTickerQuant.ValorSetor
OGXP330057,00MineraçãoRNGO116496,80escritórios
CMIG430495,00ElétricaBPFF115391,30f. fundos
WHRL3100399,00Eletrodom.FFCI113454,06escritórios
BBAS325616,25Financeiro
GRND330403,20Vestuário
Total1.970,45Total942,16


Nenhum comentário:

Postar um comentário